Главная О нас Прокат Книготорговля Интернет-магазин Купить в розницу Партнёры Контакты
Это интересно (статьи, публикации, обобщения...)
· 


П.И.Чайковский, П.И.Юргенсон. Переписка

· 


Сергей Бирюков «Денис Мацуев. Жизнь на Crescendo»

· 


Книга-альбом «Петр Ильич Чайковский. Дорога жизни»

· 


Мусоргский М.П. Картинки с выставки

· 


Русский фортепианный ноктюрн

· 


МАКВАЛА КАСРАШВИЛИ.
Портрет во времени

· 


К 333-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха

· 


Русское фортепианное скерцо: Произведения русских композиторов XIX- XX веков

· 


Книги И.В. Охаловой об инструментальных концертах П.И. Чайковского

В издательстве «П. Юргенсон» вышла серия книг, посвященных инструментальным концертам Чайковского. Автор книг - музыковед, многие годы преподававший в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, автор учебников по музыкальной литературе и книг о русских и зарубежных композиторах Ирина Васильевна Охалова.



Охалова И. В. Произведения П.И.Чайковского для виолончели с оркестром.
- М.: П. Юргенсон, 2018. - 48 с.
Издание посвящено двум (и единственным) произведениям для виолончели с оркестром П.И. Чайковского – «Вариациям на тему рококо» и Pezzo capriccioso, прочно вошедшими в репертуар виолончелистов. В книге большое место уделено сравнению двух редакций - В. Фитценхагена и авторской, привлекающей в последнее время все большее внимание исполнителей. В анализе сочинения приведены нотные примеры из авторской редакции. Фрагменты эпистолярного наследия композитора и иллюстрации помогут составить более отчетливое представление о произведениях. Книга адресована профессиональным музыкантам и просвещенным любителям музыки.



Охалова И. В. Произведения П.И.Чайковского для фортепиано с оркестром. - М.: П. Юргенсон, 2019. - 120 с.
Данное издание посвящено всем произведениям П. И. Чайковского для фортепиано с оркестром, включая не только известнейшие Первый и Второй концерты, но и редко исполняемые Концертную фантазию, Третий концерт, Анданте и Финал. В книге использовано много документальных материалов, связанных с историей создания, публикациями, редакциями, исполнением. Книга содержит анализ композиции, тематизма и развития названных сочинений, а также нотные примеры и иллюстрации, что способствует более полному и ясному представлению о произведениях. Предназначена для профессиональных музыкантов и просвещенных любителей музыки.



Охалова И. В. Произведения П.И.Чайковского для скрипки с оркестром. - М.: П. Юргенсон, 2019. - 72 с.
Книга посвящена всем произведениям для скрипки с оркестром П. И. Чайковского, включая Скрипичный концерт и концертные пьесы для скрипки с оркестром. (Последние три - в инструментовке А. К. Глазунова.) Анализируется тематический материал, композиция и драматургия названных произведений. Большое место уделено биографическим фактам - истории создания, отзывам современников, сравнению редакций. Нотные примеры и иллюстрации будут способствовать более отчетливому представлению о произведениях и их создателе. Книга предназначена для профессиональных музыкантов и просвещенных любителей музыки.


· 


«ДОСЛОВНО. Переписка А.Н. Скрябина с В.И. Скрябиной и Т.Ф. Шлёцер-Скрябиной».

· 


«Пятнадцать мелодий для фортепиано» Николаев И.».

· 


«Новое ЭОР».

· 


«Сольфеджио, 8 класс ».

© 2014 Издательский дом "Музыка - П.Юргенсон"